Вход родителей и обучающихся в Электронный журнал осуществляется через адрес https://cabinet.ruobr.ru

Вход учителя в Электронный журнал осуществляется через адрес ruobr.ru

Телефон муниципальной «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях 5-12-09

Голосования

Кроме обязательных предметов в ЕГЭ я сдаю...
 

Адреса электронных приемных:

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области kemerov@rfdeti.ru

Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области glasko@list.ru

Департамент образования и науки Кемеровской области recep@info.kem.ru

Управление образования Гурьевского района gur.gorono@nvkz.net

Home You are here: HomeИстория школы
История школы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.05.2009 17:46

Тебя мы, школа, не забудем
С. Евдокимов

 

 

 


Недавно я спросил одного пятиклассника, знает ли он, когда появилась наша школа в селе. Он ответил: «Давно. Сколько лет Малой Салаирке, столько и школе в ней». Его ответ заставил меня задуматься. Значит, жизнь в селе и учеба в школе в его сознании неразделимы. Это высокая оценка в том, что школа в селе играет значительную роль, живет проблемами села, и понимание того, что село без школы невозможно, и того, что нашей школе без участия в жизни села нельзя.  А ведь ответ пятиклассника, с другой стороны, с точки зрения исторической правды, неверен. Село Малая Салаирка более 150 лет существовало без своей сельской школы, систематическое обучение детей в Малой Салаирке началось только в начале 20 века, примерно 100 лет назад. 

Сейчас сложно установить точную дату открытия школы в селе, но есть воспоминания старожила Федора Павловича Нестерова, который учился в 1909-1913 годах в начальной школе, она в то время располагалась в церковной сторожке находившейся в центре села церкви Михаила Архангела. Обучал в ней чтению, письму и счету учитель, который ежедневно приходил из рабочего поселка Гурьевский Завод, а местный священник обучал Закону Божьему. Неизвестны их имена, забыты, к сожалению, но начали они благое дело. Надо сказать, что это не было каким-то значительным событием, такие начальные школы при церквях были открыты в то время почти во всех окрестных селах нашего края.

Школа в нашем селе прошла все пути своего становления от начальной церковно-приходской школы до средней общеобразовательной. Была она и начальной, и семилетней, и восьмилетней, и средней.
Самым, пожалуй, значительным событием для Малой Салаирки стало открытие новой средней общеобразовательной школы. И как не вспомнить по-настоящему подвижнический труд по организации ее строительства первого директора средней школы Никитенко Ивана Павловича, директора совхоза «Рассвет» Быкова Виталия Федоровича, председателя Малосалаирского сельсовета Наруджимова Бориса Ивановича. Становление же школы как одной из лучших средних сельских школ Гурьевского района прошло под руководством таких директоров школы как Евдокимова Ольга Дмитриевна и Суховольская Надежда Александровна.

Обновлено 28.05.2009 12:51
 
zoofirma.ru